8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как ИП правильно подать заявления на возврат переплат налогов и социальных взносов?

Здравствуйте.

Я зарегистрирован как ИП на УСН 6%.

У меня есть переплаты как по УСН (за 2018 год), так и по взносам ОМС-ОПС (за 2016 год). Я планирую подать заявления на возврат переплат в налоговую и пенсионный фонд, соответственно.

Вопросы в связи с этим:

1. Какие документы я должен приложить к заявлению в каждом из случаев?

2. В какой срок по закону мне обязаны вернуть переплаты?

3. Что является подтверждением того, что мои заявления приняты? Должны ли мне по умолчанию что-либо предоставить в кач-ве подтверждения или я могу сам что-либо потребовать? Меня беспокоит то, что мои заявления могут благополучно потерять, и придётся снова тратить время на всё это.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр ! Сразу  по п.3 так как он самый простой, Ваше заявление должны банально зарегистрировать (поставить Входящий номер), причем как на копии Вашей так и на копии заявления сдаваемого в ИФНС и ПФР. 

Далее по поводу правильного расчета подачи и т.д. здесь будет расписывать очень долго и проще будет если вы сами ознакомитесь с необходимым материалом. Для ознакомления рекомендую вот эту ссылку http://online-buhuchet.ru/vozv... расписано все детально и понятно. 

Далее. ИФНС (как и остальные контролирующие органы) рассматривают заявления о возврате сумм излишне уплаченного налога в течение 30-ти дней с момента обращения. В течение этого времени налоговики проводят камеральную проверку, в результате которой подтверждают право на получение ИП возврата средств, либо же отказывают в возврате (возможен вариант  частичным возвратом). В случае если возврат средств согласован, деньги зачисляются на расчетный счет ИП, указанный в заявлении, в течение 10-ти дней с момента отправки соответствующего уведомления.

Если остались вопросы обращайтесь 

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0

Чуть подробнее по п.3 заявление о возврате необходимо делать в двух экземплярах (один Ваш второй в сам орган), далее Вам назначат исполнителя, с которым вы сможете связаться и уже непосредственно контролировать процесс.

К слову в ссылке выше есть так же формы необходимые Вам при обращении в ФНС.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо, всё ясно.

Похожие вопросы
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
Алименты
Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально?
Здравствуйте! Живем в браке, но муж отказывается выделять деньги на содержание совместных двух детей из-за разногласий с ним, уволился, открыл свое ИП(только месяц), хочу подать на алименты, я не работаю,сижу с младшим ребёнком дома, у него проблемы со здоровьем, ребёнок неврологический.Одному ребенку 16 лет, второму 7.На какие алименты я могу рассчитывать в московской области ? Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально? Если я давно не работаю (более 7 лет) какую справку необходимо предоставить, я же не могу с предыдущего места работы, где я не работаю более 7 лет?
, вопрос №4058036, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс, что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс , что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
, вопрос №4057187, София, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019