Могу ли я отсудить часть этого дома и каковы последствия?

Здравствуйте! Мой отец состоит в гражданском браке, лет 18 назад он оформил куплю продажу на дом своей сожительнице. Там прописаны она, её сын от первого брака, мой отец, их общая дочь, она удочеренная и я, законная дочь. Живут они в другом доме. А его сожительница меня все время гонит с того дома который на неё отписан. Могу ли я отсудить часть этого дома?

, Мария, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария. Нет, не можете, если в сумму покупки не были вложены Ваши личные средства. Прописка сама по себе прав требования не порождает, только право проживания и пользования помещением.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Вы пишите:

 лет 18 назад он оформил куплю продажу на дом своей сожительнице. Там прописаны она, её сын от первого брака, мой отец, их общая дочь, она удочеренная и я, законная дочь

К сожалению отсудить недвижимость Вы не можете.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Поскольку он не признан недееспособным на момент заключения сделки, то соответственно признать сделку недействительной не получится.