Что мне грозит, если я не заменил права?

Меня остановили на скутерев состоянии алкогольного опьянения в 2017году, у меня были просроченые права, надо было делать замену прав, я неявился в гай уже прошло 2 года, я хочу поменять права , что за это будет, подскажите пожалуйста

, Роман, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

В данном случае штраф не предусмотрен. Если водитель не садился за руль с просроченными правами, то штрафа не будет.

Не имеет значения, через какое время после окончания прав водитель обратился в ГИБДД для замены.

Если водитель вовремя не заменит ВУ, и сядет за руль, то он получит штраф за езду с просроченными правами ст. 12.7 КоАПТакже может быть наложен штраф на собственника ТС, передавшего управление водителю, имеющему просроченные права.