Можно ли обменять или вернуть деньги за товар в моём городе?

Приобрёл телефон в другом городе в магазине DNS 4 дня назад. Выяснилось что он очень плохо держит заряд батареи.В моём городе тоже есть данный магазин. Можно ли обменять или вернуть деньги за товар в моём городе?

, Александр, г. Брянск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Александр!

Для того чтобы Вы смогли вернуть товар в другой магазин сети, Вам потребуется проверить, являются ли эти магазины одним юридическим лицом. Может быть и так, что на самом деле общая сеть торговых точек являет собой франшизу. Это означает, что каждый магазин принадлежит отдельному юридическому лицу, которое пользуется брендом, маркой и правом продажи товаров по франшизе. Информация относительно ИНН, ОГРН и других номеров должна быть указана на кассовом чеке. Именно эту информацию требуется сверить. Если данные номера различаются, то произвести возврат в данном магазине маловероятно, и все будет зависеть от клиентоориентированности сотрудников сети. Однако если возврат товара в случае разных юридических лиц будет невозможен, то часто потребителям предлагаются услуги ремонта или же обмена в других магазинах одной торговой сети. Уточнять информацию потребуется в самом магазине, либо по контактам сети.

Удачи вам!

С Уважением, Владимир!

Александр
Клиент, г. Брянск
А если магазины являются одним юридическим лицом? То что в таком случаи?

Александр, если данные номера одинаковые, возврат вещей может быть произведен. Если юр. лицо одно и тоже, то заявление на возврат/обмен и т.д. должны принять в любом из магазинов, поскольку это одна и та же организация, а Ваши требования в этом случае предъявляются к тому же продавцу.