448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог на дарственную, если мать не гражданин РФ?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помочь с нижеследующим вопросом. Мать не является гражданином РФ, в отличие от меня, гражданина РФ, соответственно. Также мать не является налоговым резидентом РФ. Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги кому-либо из нас? И возможно ли их избежать, если все-таки нужно платить?

02 Июня 2019, 18:12, вопрос №2381817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги

Артур

Артур, добрый день! Нет, в силу ст. 217 НК РФ доход полученный в результате безвозмездного приобретения недвижимого имущества по сделке, совершенной между близкими родственниками или членами семьи не облагается налогом вне зависимости от статуса дарителя такого недвижимого имущества, декларация по такому доходу может не подаваться

03 Июня 2019, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.