8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на дарственную, если мать не гражданин РФ?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помочь с нижеследующим вопросом. Мать не является гражданином РФ, в отличие от меня, гражданина РФ, соответственно. Также мать не является налоговым резидентом РФ. Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги кому-либо из нас? И возможно ли их избежать, если все-таки нужно платить?

, Артур, г. Оренбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги

Артур

Артур, добрый день! Нет, в силу ст. 217 НК РФ доход полученный в результате безвозмездного приобретения недвижимого имущества по сделке, совершенной между близкими родственниками или членами семьи не облагается налогом вне зависимости от статуса дарителя такого недвижимого имущества, декларация по такому доходу может не подаваться

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019