Какие выплаты пологаются отцу при уходе в отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте. С женой в гражданском браке,она в положении, Есть необходимость мне у себя на работе оформлять отпуск по уходу за ребёнком,пособия и т.д, На что можно рассчитывать , какие виды выплат ,размеры? .Александр

, Александр, г. Тамбов
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)
Чтобы оформить законный отдых папе, нужно написать заявление по месту работы:
на уход до 3 лет или до 1.5 лет;
на ежемесячное пособие до 1.5 лет.
На основании Приказа Минздравсоцразвития No1012 к заявлению прилагаются бумаги:
Копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).
Справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе и не получает пособия на своего малыша.
Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.
Работающий отец получает пособие, равное 40% от его месячного заработка, вычисленного в среднем за последние 2 календарных года. Выплата проводится до дня исполнения полутора лет малолетнему.
Когда ребенку уже исполнится полтора года, платёж приостанавливается, и выплачивается компенсационное возмещение в размере 50 рублей до 3 лет.

Хорошего дня.