Собака подрала кошку, как написать заявление на хозяина собаки для компенсации лечения кошки?

Здравствуйте, живу в частном секторе. У соседей большая собака, которую выпускают на улицу без намордника и поводка. Она кидается на прохожих, на нас у меня ребенок 8 лет кинулась на него и испугала, тепеть боиться выходить на улицу , забора у нас пока нет она ходит к нам на тереторию. У нас живет кошка она выходит на улицу, 1мес назад собака ее покусала но не сильно, соседей мы предупредили о том что их собака кидается на людей и подрала кошку. Нт им все равно и отпускают дальше. Сегодня собака напала на нашу кошку на нашей теретории и очень сильно ее покусала это было на глазах мужа и свекра. Кошке пришлось делать операцию. Как прааильно написать заявление на хозяина , чтоб привекли к ответствености и выплатили за лечение кошки?

, Алена, г. Владивосток

Добрый день, Алена! Вам надо зафиксировать происшествие путем обращения в полицию. В возбуждении дела Вам полиция откажет, но будут материалы проверки. Лечите кошку, собирайте все чеки, после можно будет обратиться в суд за материальным возмещением.

С уважением, Маргарита Комарских.