8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хочу почти одновременно сменить отчество (по собственному желанию) и фамилию (в связи с заключением брака), чтобы не оплачивать несколько раз госпошлину на замену паспортов и ВУ

Здравствуйте, хочу сменить отчество по личной причине и фамилию в связи с заключением брака примерно в одно время, чтоб несколько раз не оплачивать госпошлину за смену паспортов и ВУ. В связи с этим вопрос: как сделать это грамотно и максимально одновременно по срокам? Я опишу примерную ситуацию, как хотела бы сделать. Допустим, свадьба 10 июЛя, заявление подано в январе по старому паспорту. А 9 июНя подаю заявление в ЗАГС на смену отчества. Я знаю, что смена отчества по такому заявлению занимает примерно 30 дней. 9 июЛя я получаю свидетельство о смене отчества. Тогда каким образом меня расписывают в день моей свадьбы 10 июля? По паспорту, который вроде как со вчерашнего дня (9 июля) недействителен? Или лучше подать заявление на смену отчества с таким расчетом, чтоб получить свидетельство несколькими днями позже бракосочетания (например, 11 июня подать и 11 июля получить)? И могу ли я после этого со свидетельством о заключении брака и свидетельством о смене отчества В ОДИН ШАГ сменить оба паспорта, водительское удостоверение и остальные документы?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Вы все верно описали. Сначала подаете заявление о смене отчества, вам его меняют, после чего вы регистрируете брак. В свидетельстве о регистрации брака внесут данные с вашим новым отчеством.

В брак вы вступаете по старому паспорту, с приложением к нему свидетельства о перемене имени. Штамп ставят туда.

После этого идете в паспортный стол, несете свидетельство о перемене имени и свидетельство о заключении брака, в котором указана ваша новая фамилия. По просьбе вам выдадут временное удостоверение личности, которое будет заменять паспорт на период его изготовления. Новый паспорт будет с новым именем и фамилией.

Остальные документы меняются путем обращения в соответствующие органы или путем обращения в МФЦ сразу с большим пакетом документов для всех органов.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Ваш алгоритм указан верно. С учётом того, что согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены отчества, то в течение этого срока вас распишу по прежнему паспорту. Затем на основании свидетельства о перемене отчества и свидетельства о заключении брака вы можете менять другие документы.

В данной ситуации при регистрации брака можно оставить добрачную фамилию, после чего обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства либо в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения для подачи заявления о перемене имени, в рамках которого Вы сможете одновременно сменить и фамилию, и отчество. Потом с этим свидетельством о перемене отчества и фамилии можете менять все документы.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Полагаю, что Ваш предполагаемый алгоритм действий в целях экономии денег (уплаты госпошлины) и времени для смены отчества (по желанию) и фамилии (изменение при вступлении в брак) не является юридически корректным, согласиться с ответами юристов нельзя.

Допустим, свадьба 10 июЛя, заявление подано в январе по старому паспорту. А 9 июНя подаю заявление в ЗАГС на смену отчества. Я знаю, что смена отчества по такому заявлению занимает примерно 30 дней. 9 июЛя я получаю свидетельство о смене отчества. Тогда каким образом меня расписывают в день моей свадьбы 10 июля?
Надежда

На основании п.2 ст.60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени (отчества, фамилии) должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. То есть до даты заключения брака Вы получаете на руки свидетельство об изменении отчества. Но после изменения отчества Вы обязаны и заменить паспорт на основании п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Заметьте, что вместе с заявлением о заключении брака Вы предоставляли и свои действительные на тот момент паспорта (ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

Если на дату регистрацию брака Вы явитесь со свидетельством о перемене отчества, то ранее предъявленный при подаче заявления в ЗАГС паспорт сам по себе будут недействительным — на основании какого документа брак будет тогда зарегистрирован? На основании недействительного паспорта (отчество считается измененным с даты, указанном в свидетельстве)?

Может произойти крайне неприятная ситуация, когда ввиду отсутствия действительного на момент потенциальной регистрации брака паспорта ЗАГС может отказать в его государственной регистрации. Что вы с супругом будете в этом случае делать, как к этому «событию» отнесутся Ваши гости?

Как было указано выше, после получения свидетельства о перемене отчества Вы обязаны обратиться в территориальный орган МВД или МФЦ и подать заявление на замену паспорта, который оформляется в течение 10 дней (+3 дня , если в МФЦ) (п.16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

И на основании вновь полученного после изменения отчества паспорта Вы вправе обратиться за регистрацией вашего брака (о том, что Вы сменили отчество и соответственно паспорт, уведомить ЗАГС нужно заблаговременно, если регистрировать брак на основании ранее поданного заявления).

После государственной регистрации брака Вы должны будете схожим образом заменить паспорт уже в связи с другим основанием (изменение на фамилию мужа). Заменить паспорт и другие документы " в один клик", к сожалению, не получится: у Вас 2 разных основания для смены отчества и фамилии.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю за подробный ответ. А что насчёт варианта с подачей заявления на смену отчества с расчётом, чтоб сам документ получить приблизительно через несколько дней ПОСЛЕ регистрации брака? Заменив всё равно в таком случае паспорт гражданина РФ дважды могу ли я загран (а также водительское, так как пошлина на эти документы самая высокая...) заменить один раз уже по второму новому паспорту?

В том случае, если Вы получите свидетельство о перемене отчества после заключения брака, то по итогу у Вас будет 2 основания для изменения и отчества, и фамилии, поэтому вполне возможно, что получение нового паспорта произойдет в один этап — на указанную в свидетельстве о перемене отчества дату у Вас «автоматически» появится причина и для смены фамилии на основании свидетельства о заключении брака. Указываете в заявлении 2 основания (для перемены и отчества, и фамилии), прикладываете все необходимые документы. Полагаю, что в один прием возможность получить один новый паспорт у Вас есть.

Что касается замены загранпаспорта и ВУ, то для них законом не установлено каких-то критичных сроков для их замены в случае перемены фамилии и отчества — можете обратиться за их заменой после получения своего нового основного гражданского паспорта с измененными фамилией и отчеством. Разумеется, получить новый загранпаспорт потребуется, если Вы собираетесь выезжать за границу. Водительское удостоверение также нужно будет заменить сразу после замены паспорта — чтобы не было расхождений в Ваших ФИО.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как поменять одновременно и имя и фамилию при заключении брака?
Хочу поменять имя и скоро планирую вступить в брак. Как быть со сменой документов? Можно ли подать заявление о смене имени, получить свидетельство о смене имени и потом заключить брак? А паспорт и все документы менять только один раз уже после замужества? А то получится, что только поменяю имя, потом два месяца менять паспорт, после этого расписаться и еще два месяца менять паспорт?
, вопрос №2852721, Альфирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Возможно ли изменение отчества вместе с фамилией?
Я - гражданка РФ. Вышла замуж в Чехии за гражданина РФ, проживаем в РФ. При оформлении свидетельства решила оставить свою фамилию, так как сменить её вместе с отчеством нельзя, а мне хотелось поменять ещё и отчество сразу (чтобы не менять несколько раз документы). Для того чтобы сменить ещё и отчество - нужно было обратиться в ЗАГС по месту жительства с конкретным вопросом перемены фамилии и отчества, безотносительно к замужеству. Что я и сделала. Работник ЗАГСа выразил опасения что с переменой отчества могут появиться сложности с моей идентификацией, и в особенности учитывая факт заключения брака в другой стране. Сам вопрос: с какими бюрократическими сложностями я могу столкнуться в жизни, сменив фамилию на фамилию мужа, и сменив отчество на несколько укороченную версию (пример: Самирхановна на Самировна)?
, вопрос №2170915, Элина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как правильно рассчитать работника и получить инструмент,которым он пользовался?
Здравствуйте. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и прихватил с собой инструмент который не желает отдавать . Как его правильно оформить и получить инструмент обратно ?
, вопрос №1923387, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если в паспорте допущены ошибки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить и куда обратиться в такой ситуации: мы живем в Крыму, при замене паспорта и прочих документов с украинских на российские моей бабушке были допущены несколько ошибок. 1. паспорт ей был выдан на основании свидетельства о рождении, в котором отчество следующее: НестИровна и место рождение одно. В украинском паспорте отчество звучало НестЕровна и место рождение совсем другое. Как так вышло - неизвестно. 2. в собственности бабушки имеется дом и земельный пай, оформленные по украинскому законодательству и паспорту гражданина Украины. Сейчас необходимо все переоформить по российским законам и в связи с этим возникнут ли у нее какие-либо проблемы из-за несоответствия в вышеуказанных документах? Если возникнут, подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью. Бабушка старенькая и по состоянию здоровья не может заниматься этими вопросами, нет возможности ездить в районный центр.
, вопрос №999693, Евгения, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Семейное право
Измение фамилии
Мне 17 лет.Проживаю в Москве.И я мать одиночка(дочери 11 месяцев).Я хотела бы поменять себе фамилию и отчество и дочери фамилию,без заключения брака и в браке не состояла.поменяют мне фам.и отчест.в отделе загс,какие документы нужны на изменение,нужно ли разрешение органов опеки и цены госпошлины
, вопрос №319019, Юлия, г. Москва
1 ответ