Каков порядок предоставления отпуска матери-одиночке в ИП?

Здравствуйте! Я мать - одиночка, работаю у индивидуально предпринимателя, будет 2 года в августе 2019,когда могу пойти в отпуск? И могу ли я взять отпускные за 28 календарный дней, если год ещё не проработала?

, Галина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(Ст.122 ТК РФ).

Хорошего дня