Можно ли отменить ИЛ по алиментам, если составить долговую расписку?

Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам в сумме около 400000тр, есть исполнительный лист, могу ли я обратиться к судебным приставам с истцом по отмене судебного решения при этом составив долговую расписку с графиком платежей с заверением у нотариуса?

, АЛЕКСЕЙ, г. Иркутск
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть несколько вариантов оспорить решение о взыскании алиментов. Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то Вы можете обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии. В этом случае надо подавать возражения на судебный приказ (ст. 128 ГПК РФ). Возражения подаются в тот же суд, который вынес судебный приказ.

Если дело о взыскании алиментов рассматривалось не в приказном порядке, а в исковом, то нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Апелляционная жалоба направляется в течение месяца со дня вынесения судебного решения. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

В ходе судебного процесса Вы можете ходатайствовать о заключении мирового соглашения о выплате алиментов, где определите порядок и размер взыскани алиментов (ст. 178 ГПК РФ). Но для этого необходимо согласие истца.

*в Вашей ситуации долговая расписка не применима, т.к. она составляется при заключении физическими лицами договора займа (ст. 807 ГК РФ): когда одна из сторон предоставляет денежные средства, а другая обязуется их вернуть. При уплате алиментов речь о возврате денежных средств не идет. Это Ваша обязанность по закону — содержать своих несовершеннолетних детей — ст. 80 Семейного кодекса:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Иркутск
Если истец согласен можем заключить мировой договор, с указанием суммы и сроков выплаты?