На мои счета наложили арест после признания меня банкротом, как быть?

Здравствуйте. 23.05 меня признали банкротом. Но на мои счета наложили арест, как быть? У меня трое несовершеннолетних детей

, Елена, д. Михнево
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Елена, какая у Вас процедура банкротства?

Если реализация, то Вам надо обратиться к финансовому управляющему, он должен снимать с вашего счета в размере прожиточного минимума на вас. Что касается детей, то тут важен вопрос, есть ли у детей отец, содержит ли он их в браке или платит алименты. Если отец есть, то платится 50% прожиточного минимума на детей, если нет, то 100% минимума и на детей.

Если управляющий отказывается выдавать деньги, то можно и нужно на него направить жалобу в сро, росреестр и в суд. Обычно жалобы в сро достаточно.

Если реструктуризация долга, вы можете открыть специальный счет и направить свою зарплату туда. в месяц вы можете тратить со счета не более 50 000 руб. Согласие управляющего тут не требуется.