Мать моего сына не даёт мне свидетельство о рождении сына

Мать моего сына не даёт мне свидетельство о рождении сына, я хочу оформить на него землю, можно ли мне получить дубликат, родительских прав я не лишён, в паспорте ребёнок записан

, Евгений Елин, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Евгений.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка).

Таким образом, повторная выдача свидетельства о рождении Вашего сына, то есть уже Вам в руки, возможна.

Кроме того, настоятельно рекомендую вначале обратиться к матери Вашего сына с письменным требованием о предоставлении свидетельства о рождении ребенка, с указанием для чего оно нужно, обеспечив доказательства того, что она такое требование получила. Это нужно для того, что если удастся доказать, что она действовала в ущерб интересам Вашего общего ребенка, то у Вас будет гораздо больше шансов добиться защиты его прав и законных интересов.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.