Отправляют в принудительный отпуск и отказываются его оплачивать

Устроилась на работу в организацию, при оформление утверждали, что отпуск и больничный оплачиваемые.

Сейчас уходя в отпуск выяснилось, что он не оплачивается, при этом в отпуск отправляют в принудительном порядке.

Законно ли это?

Есть ли какие-то пути решения сложившейся ситуации? Увольняться не хотелось бы.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуацию, которую Вы описываете, не является законной!

В год Вам положено 28 дней оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной  нетрудоспособности.

С Вами трудовой договор заключили? Приказ о приеме на работу был? Трудовая книжка ведется?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовой договор заключили, приказ был, трудовая ведётся, отчисления в Пенсионный тоже идут

Работодатель обязан до 16.12. каждого года формировать график отпусков. В соответствии с планируемой Вами даты отпуска Вас должны уведомить за 2 недели о Вашем отпуске. Вы можете написать заявление на отпуск, указан в нем количество дней, на которое собираетесь уходить. Выплату Вам обязаны произвести за три дня до начала отпуска.

Вас принуждают сейчас идти в оплачиваемый отпуск или в отпуск за свой счет? Заявление на отпуск какое писали?

Оплачиваемый отпуск может быть поделен на части, при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней — ст. 125 Трудового кодекса РФ.

Переговорите с работодателем, попробуйте объяснить, что он нарушает законодательство и Ваши права. Предусмотрены штрафы за невыплату заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений. Кодекс РФ об административных правонарушениях регулирует ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27).

Могу предположить, что нерадивые бухгалтер или отдел кадров убедили руководителя в «законности» такой политики в организации?!