Зачтут ли мне по месту службы справку из частной клиники, за уважительную причину опоздания из отпуска

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащий по контракту. Попал в следующую ситуацию:

Находясь в основном отпуске в другом регионе, на последних днях отпуска (за день до отлёта обратно) я довольно серьезно заболел и обратился с частную клинику за медицинской помощью, где мне поставили диагноз, при котором противопоказаны перелеты.

В связи с этим, я обменял билеты на ближайшую возможную дату, которая выходила за рамки отпуска (получается, что я опаздываю с выходом на службу на 3 дня).

Об этом я сообщил по телефону своему непосредственному начальнику, на что он мне сказал, что справка из частной клиники не "катит", нужно обратиться в военное медицинское учреждение, иначе у меня будет грубый дисциплинарный проступок — опоздание с отпуска.

В ведомственное медучреждение на прием к дежурному врачу меня не впустили, так как нет пропуска, а временный мне никто не сделает в выходной день))

На данный момент практически все симптомы прошли, и завтра я иду в частную клинику на прием за получением справки о прохождении лечения и временной нетрудоспособности (точно не знаю как она называется), больничные листы военнослужащим не выдают в частных клиниках.

1. Зачтут ли мне по месту службы справку из частной клиники, за уважительную причину опоздания из отпуска?

2. Могут ли мне в военном медучреждении по месту проведения отпуска (если я все-таки туда пробьюсь в будний день) на основании справки из частной клиники выдать установленный документ, который будет подтверждать уважительную причину опоздания из отпуска?

3. Могут ли медики по месту службы, обменять справку из частной клиники на действительный документ для руководства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Не уточняется, что справка должна быть с военного медицинского учреждения. Поэтому, достаточно будет справки с медицинского учреждения у которого есть соответствующая лицензия.

Также, Приложение 13 Общевоинского устава ВС РФ устанавливает:

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Помимо незамедлительного сообщения своему командиру (начальнику) о болезни, необходимо уведомить дежурного военного комиссариата или военной комендатуры.

По прибытие в воинскую часть необходимо написать соответствующий рапорт и приложить медицинскую справку, это будет являться достаточным основанием.