8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Зачтут ли мне по месту службы справку из частной клиники, за уважительную причину опоздания из отпуска

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащий по контракту. Попал в следующую ситуацию:

Находясь в основном отпуске в другом регионе, на последних днях отпуска (за день до отлёта обратно) я довольно серьезно заболел и обратился с частную клинику за медицинской помощью, где мне поставили диагноз, при котором противопоказаны перелеты.

В связи с этим, я обменял билеты на ближайшую возможную дату, которая выходила за рамки отпуска (получается, что я опаздываю с выходом на службу на 3 дня).

Об этом я сообщил по телефону своему непосредственному начальнику, на что он мне сказал, что справка из частной клиники не "катит", нужно обратиться в военное медицинское учреждение, иначе у меня будет грубый дисциплинарный проступок — опоздание с отпуска.

В ведомственное медучреждение на прием к дежурному врачу меня не впустили, так как нет пропуска, а временный мне никто не сделает в выходной день))

На данный момент практически все симптомы прошли, и завтра я иду в частную клинику на прием за получением справки о прохождении лечения и временной нетрудоспособности (точно не знаю как она называется), больничные листы военнослужащим не выдают в частных клиниках.

1. Зачтут ли мне по месту службы справку из частной клиники, за уважительную причину опоздания из отпуска?

2. Могут ли мне в военном медучреждении по месту проведения отпуска (если я все-таки туда пробьюсь в будний день) на основании справки из частной клиники выдать установленный документ, который будет подтверждать уважительную причину опоздания из отпуска?

3. Могут ли медики по месту службы, обменять справку из частной клиники на действительный документ для руководства?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр! 

ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Не уточняется, что справка должна быть с военного медицинского учреждения. Поэтому, достаточно будет справки с медицинского учреждения у которого есть соответствующая лицензия.

Также, Приложение 13 Общевоинского устава ВС РФ устанавливает: 

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Помимо незамедлительного сообщения своему командиру (начальнику) о болезни, необходимо уведомить дежурного военного комиссариата или военной комендатуры. 

По прибытие в воинскую часть необходимо написать соответствующий рапорт и приложить медицинскую справку, это будет являться достаточным основанием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 01.06.2019