Чем грозит расхождение площади квартиры по документам и по факту?
покупаем дом в ипотеку на деле дом 60 квадратов с землей а документально проходит только 40,7 квадратов, риэлтор уверяет то что это нормально и ничего страшного в этом нет
Если смотреть с точки зрения самовольного строительства то площадь более 40,7 кв. м. подлежит сносу.
А как вы установили по факту 60 кв. м.? Не все площади входили в расчет жилой и общей площади жилого дома. Вы смотрите выписку из ЕГРН, смотрите на основании чего вписаны сведения о площади и тогда можно понять что страшно, а что нет.
В общем можно верить риэлтору, но проверить на наличие самовольной постройки.