Какие могут возникнуть проблемы на новой работе, если не увольняют за прогулы со старой?

Здравствуйте меня не увольняют с работы, я специально не выхожу, чтобы уволили за прогулы. Оформлен по контракту. Скажите пожалуйста, а можно ли в это время устроиться на другую по контракту? Законно ли это? Какие могут возникнуть проблемы на новой работе.

, Анастасия, Гомель
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

меня не увольняют с работы, я специально не выхожу, чтобы уволили за прогулы.

Анастасия

и можете прождать до бесконечности. Во-первых, увольнение за прогул — право, а не обязанность работодателя. Во-вторых, ТК РФ не предусматривает для работодателя возможности уволить работника, длительно не выходящего на работу, за прогулы без соблюдения процедуры, установленной ст. 193 ТК РФ.

Чтобы уволить за прогулы, работодатель должен запросить у работника объяснения в письменной форме, принять решение о том, являются ли причины отсутствия на работе уважительными или нет и только потом он может уволить, спустя два дня после запроса объяснений.

До тех пор пока Вы не уволены с основного места работы к другому работодателю Вы можете трудоустроиться только по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) с ограничениями, установленными главой 44 ТК РФ.

Если речь идет о работе в РБ (у Вас в профиле указано, что Вы из Гомеля), то Вам нужно обратиться к юристам РБ, здесь консультируют юристы из РФ по законодательству РФ.