Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут возникнуть проблемы на новой работе, если не увольняют за прогулы со старой?

Здравствуйте меня не увольняют с работы, я специально не выхожу, чтобы уволили за прогулы. Оформлен по контракту. Скажите пожалуйста, а можно ли в это время устроиться на другую по контракту? Законно ли это? Какие могут возникнуть проблемы на новой работе.

, Анастасия, Гомель
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

меня не увольняют с работы, я специально не выхожу, чтобы уволили за прогулы.

Анастасия

и можете прождать до бесконечности. Во-первых, увольнение за прогул — право, а не обязанность работодателя. Во-вторых, ТК РФ не предусматривает для работодателя возможности уволить работника, длительно не выходящего на работу, за прогулы без соблюдения процедуры, установленной ст. 193 ТК РФ.

Чтобы уволить за прогулы, работодатель должен запросить у работника объяснения в письменной форме, принять решение о том, являются ли причины отсутствия на работе уважительными или нет и только потом он может уволить, спустя два дня после запроса объяснений.

До тех пор пока Вы не уволены с основного места работы к другому работодателю Вы можете трудоустроиться только по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) с ограничениями, установленными главой 44 ТК РФ.

Если речь идет о работе в РБ (у Вас в профиле указано, что Вы из Гомеля), то Вам нужно обратиться к юристам РБ, здесь консультируют юристы из РФ по законодательству РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие могут возникнуть проблемы или упущения?
Добрый день! Хочу прояснить пару вопросов по продаже квартиры: 1. Данная квартира куплена в октябре 2016г за наличные деньги. Получен налоговый вычет. На сегодняшний день продаю, и хочу купить новую квартиру. С момента покупки 5 лет не прошло. Нужно ли возвращать вычет и какую сумму? (Стоимость покупки 1.1млн , стоимость продажи 2.15 млн); 2. Сделку обслуживаниет риэлтор. Есть предложение по продаже квартиры с условием покупки по ипотеке и оформления за 2.15 млн, но мне к получению 2млн. И я не против. (Остальной суммой распоряжается покупатель). Также задействовал сайт домклик. Какие могут возникнуть проблемы или упущения?
, вопрос №3025042, Олег, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Какие могут возникнуть проблемы при работе ООО на УСН с организациями на ОСНО?
Здравствуйте! Мы компания ООО на УСН, поставщик стройматериалов. Продаем товар строительным организациям и предприятиям. Они как правило на ОСНО. Какие могут возникнуть проблемы принашей работе, если они конечники, не торгующие организации? В связи с чем они могут отказываться от работы с нами?
, вопрос №2619282, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Какие могут возникнуть проблемы по пути в Крым, если у меня просрочен временный паспорт?
Я нахожусь не в своем регионе, у меня с собой военный билет и просроченный временный паспорт. Какие могут возникнуть проблемы по пути, если я поеду на машине в Крым или уже там на местности?
, вопрос №2482593, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие могут возникнуть проблемы при договоре аренды автомобиля с водителем?
Как нанять водителя, если я не оформлен как ип? Есть грузовой автомобиль, знаю место куда можно устроиться на работу (не официально). Могу ли я посадить водителя на этот авто, за зарплату, и составить с ним договор об аренде автомобиля? Какие могут возникнуть проблемы, при таком виде договора?
, вопрос №2413869, Роман, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Автомобильное право
Какие могут возникнуть проблемы при переоформлении, если я куплю автомобиль по генеральной доверенности?
здравствуйте, я хочу купить авто, продаёт сын хозяина по генеральной доверенности, авто на учете в другом регионе. какие могут возникнуть проблемы при переоформлении и натариуса?
, вопрос №1351286, александр, г. Тольятти
1 ответ