Написала заявление на увольнение и мне заморозили зарплату без объяснения причин

Здравствуйте,на руках нет трудового договора вообще он был заключён.написала заявление на увольнение и мне заморозили зарплату,по каким причинам не говорят ,могу ли я обратиться в трудовую инспекцию без трудового договора ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Да, конечно можете. И не только в инспекцию.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

То что у вас нет договора на руках — это проблема скорее работодателя, за что ему тоже придется отвечать.