Размещение моего фото под записью не обо мне без моего согласия

Добрый вечер. Такая ситуация. Фото моё, но подпись под записью не обо мне. Подскажите пожалуйста, Подходит ли это под 152 ст. ? Многие люди уже начали мне писать по этому поводу и заплатить много вопросов. Это очень неприятная ситуация. Плоские пожалуйста что можно сделать и как наказать за такое

  • IMG-20190531-WA0022
    .jpg
, владислав, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владислав, в данном случае необходимо руководствоваться стю 152.1 ГК РФ, в соответствии с которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Из данного правила есть исключение, которым могут пользоваться создатели данной записи, а именно то, что фото получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Судя по характеру фотографии, именно при таких обстоятельствах сделано фото. Однако, по характеру самого изображения можно сделать вывод о том, что изображаемый человек, является основным объектом использования, т.к. третьи лица размыты и в целом большую часть фото занимает именно изображение конкретного человека, более на фото нет содержательной части.

На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 152.1 ГК РФ Вы вправе направить претензию с требование удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.