Каким образом выписать бывшего мужа из квартиры?

Я являюсь собственником квартиры одна, но в ней прописан бывший муж ( инвалид 2 гр.), который на момент приватизации этой квартиры прописан в ней не был и в приватизации не участвовал.В квартире он не проживает, и у него в собственности есть дом, в котором фактически он живет. Квартира выставлена на продажу, как мне выписать его?

, Любовь Степановна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Степановна.

Либо чтобы он добровольно снялся с регистрационного учета, либо вы вправе обратиться в суд с требованиями признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселением.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Любовь Степановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое, но есть еще вопрос, будут ли проблемы при выписке его с квартиры по поводу его инвалидности?

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Степановна!

Если Ваш бывший супруг не желает выписаться добровольно и не проживает в квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании прекратившим право на проживание.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, бывший супруг является бывшим членом семьи собственника (Вас), соответственно, права на проживание без Вашего согласия у него нет.

Если необходима консультация или помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь Степановна. Снять с регистрации бывшего мужа и выселить его можно по суду. Это может сделать и покупатель квартиры, если он согласен купить квартиру с Вашим бывшем мужем. Если нужна помощь, то готов её оказать.

Любовь Степановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за консультацию, очень Вам благодарна