8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом выписать бывшего мужа из квартиры?

Я являюсь собственником квартиры одна, но в ней прописан бывший муж ( инвалид 2 гр.), который на момент приватизации этой квартиры прописан в ней не был и в приватизации не участвовал.В квартире он не проживает, и у него в собственности есть дом, в котором фактически он живет. Квартира выставлена на продажу, как мне выписать его?

, Любовь Степановна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь Степановна. 

Либо чтобы он добровольно снялся с регистрационного учета, либо вы вправе обратиться в суд с требованиями признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселением.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). 
1
0
1
0
Любовь Степановна
Любовь Степановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое, но есть еще вопрос, будут ли проблемы при выписке его с квартиры по поводу его инвалидности?

Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Степановна!

Если Ваш бывший супруг не желает выписаться добровольно и не проживает в квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании прекратившим право на проживание.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, бывший супруг является бывшим членом семьи собственника (Вас), соответственно, права на проживание без Вашего согласия у него нет.

Если необходима консультация или помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением

0
0
0
0
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь Степановна. Снять с регистрации бывшего мужа и выселить его можно по суду. Это может сделать и покупатель квартиры, если он согласен купить квартиру с Вашим бывшем мужем. Если нужна помощь, то готов её оказать.

0
0
0
0
Любовь Степановна
Любовь Степановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за консультацию, очень Вам благодарна

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2019