Ответственность при игре в интернете на угадывание персонажа

Одноклассник играет в игру в интернете «Акинатор», где  нужно мысленно загадать персонажа или известную личность, а джинн (робот) её отгадывает, Задавая наводящие вопросы(он мужчина /женщина, связан с музыкой /нет и. Т. Д.). Он решил протестировать его и загадал Путина, а робот угадал. Так вот, не нарушил ли ничего мой одноклассник? Мне кажется, что нет. А то мы с ним вообще не разбираемся в законах. Спасибо

  • Screenshot_20190531_212610_com.yandex.browser
    .jpg
, Миша, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Миша!

Я думаю, что волноваться Вам нет необходимости, если это были просто мысли об известном человеке. На то и существуют публичные фигуры, в том числе и политические деятели, что бы люди ориентировались на них в повседневной жизни — они определяют в значительной степени восприятие многих событий в жизни. Ответственность возможная только за оскорбление, в том числе и государственных деятелей, и распространение негативной информации о них. В данном случае такого не произошло, а потому и ответственность (например, по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство) не наступит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Миша
Клиент, г. Краснодар
Тут не совсем мысли были, а вот он просто так на вопросы отвечал (гражданин РФ, связан с политикой, живёт в Москве, президент РФ). А по ук однокласснику ничего не грозит за то, что было описано в вопросе? Если нет, то пойду успокою его, только скажите, что 100 прц.

Нет, ничего не грозит, можешь успокоить на 100 %, за это не наказывают.