Как самостоятельно перейти на нижестояющую должность в в/с?

Хочу сам уйти на нижестоящую должность . Вопрос могут ли мне отказать?и по будет ли этот отказ законным

, булат, г. Саратов

Здравствуйте, Булат! Согласно Указа президента № 1237 статьи 11:

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Если имеются вакантные низшие должности и обоснуете Вашу личную просьбу, то  переведут, если аттестационная комиссия поддержит и командир не переубедит Вас.

Поэтому Вам надо иметь достаточно убедительную позицию.