Могу я отказать городу в продаже земли или они могут меня выселить через суд?

Здравствуйте! Администрация города выпустила постановление (https://www.admkirov.ru/upload/iblock/1a2/kss500_20211228_12090370.pdf) об изъятии земли под строительство школы. Я собственник одного из указанных участков. Не хочу продавать и съезжать ни за какие деньги. Могу я отказать городу в продаже земли или они могут меня выселить через суд?

  • kss500_20211228_12090370
    .pdf
, Никита, г. Киров
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Никита!

На основании пункта 6 статьи 32 Жилищного кодекса:

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно пункту 7 статьи 32 ЖК:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

При рассмотрении дела в суде муниципальный орган должен доказать, что изымаемый участок необходим для муниципальных нужд:

Под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений) пункт 20 Постановления Пленума Верховного суда от 02.07.2009 г. № 14.

В качестве доказательства администрация должна представить проект планировки территории, который утверждается органом муниципальной власти с соблюдением процедуры публичных слушаний.

Никита
Клиент, г. Киров
Добрый день! Что насчет статьи 49 ЗК. Там в перечне (п 2) для изъятие не указана школа.
Никита
Клиент, г. Киров
Добрый день! Что насчет статьи 49 ЗК. Там в перечне (п 2) для изъятие не указана школа.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Если речь идет только о земельном участке, то руководствоваться нужно Земельным кодексом, а не Жилищным. П. 1 ст. 56.3 ЗК РФ допускает изъятие участков у собственников для муниципальных нужд, если они необходимы для строительства объекта местного назначения (коим является школа). Для этого размещение объекта должно быть утверждено документом территориального планирования.

Как я вижу из Постановления, есть распоряжение зам. главы от 13.10.2021 Об утверждении документации по планировке территории. Возможностью противостоять изъятию может быть выявление нарушений, допущенных при издании этого распоряжения.

Никита
Клиент, г. Киров
Добрый день! Что насчет статьи 49 ЗК. Там в перечне (п 2) для изъятие не указана школа.

Вы правы, поправки, предусматривающие изъятие участка под школу, были отклонены в 2020 году. Поэтому, как я указала выше, Вам необходимо оспаривать распоряжение зам. главы от 13.10.2021.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.279-282 ГК РФ

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Не хочу продавать и съезжать ни за какие деньги. Могу я отказать городу в продаже земли или они могут меня выселить через суд?

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

По сути муниципалитет может изъять у Вас земельный участок, если это необходимо для муниципальных нужд. О том, что муниципалитет принял активные меры по изъятию у Вас участка свидетельствует прикрепленное Вами постановление администрации города.

В этом же постановлении департаменту администрации предписывается осуществить некоторые юридические действия, в том числе подготовить проект соглашения и определить размер возмещения за земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

Вам предложат заключить соглашение об изъятии, будет определена конкретная сумма возмещения.

Если Вы не согласитесь с суммой возмещения или просто принципиально не хотите расставаться с участком ни за какие деньги, т о имущество будет изъято через суд.

Согласно ст.282 ГК РФ

1. Если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда. Иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в суд в течение срока действия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения девяноста дней со дня получения правообладателем такого земельного участка проекта соглашения об изъятии.

Таким образом, такая правовая  возможность принудительного изъятия Вашего земельного участка для  муниципальных нужд  через суд действительно существует.

Но у Вас будет право подать свои  мотивированные возражения на исковое заявление.
Изъятие участка возможно при отсутствии других вариантов  размещения объектов. Так что надо будет мотреть   генеральный план, документы по терпланированию.

Никита
Клиент, г. Киров
Добрый день! Что насчет статьи 49 ЗК. Там в перечне (п 2) для изъятие не указана школа.