Могут ли мне не предоставить очередной отпуск по графику, ссылаясь на невыход с больничного?

Здравствуйте! По графику очередной отпуск с 10.06.19. Я нахожусь на больничном по сохранению беременности с апреля. Мое заявление на отпуск не хотели принимать,но мне удалось его оставить в офисе за две недели,его никто не зарегистрировал. Теперь мне отказывают в предоставлении отпуска и объясняют это моим не выходом с больничного . Могут ли мне не предоставить очередной отпуск ,как добиться результата?

, ксения, г. Выборг
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае:
временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ);

Т.о, отказать в предоставлении отпуска Вам не могут.

С уважением,