Есть ли нарушение со стороны работодателя и как отказаться от отработки?

Добрый день!Сотрудник работает с 8 до 5

Хотели отправить на тренинг с 9 до 5

Далее после тренинга, который идёт официально и по инициативе работодателя, требуют отработки всех часов, затраченных на него, т.е 8 часов - в выходной либо после основной работы

Вопрос

Есть ли нарушение со стороны работодателя? Как отказаться от отработки?

, Мария, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Отрабатывать вы не должны, если лишат денег, то обращайтесь в трудовую инспекцию. Скажите работодателю, что у вас есть личный юрист и он вас консультирует, иногда это помогает.

Время нахождения работника на курсах повышения квалификации с отрывом от производства должны фиксировать в табеле учета рабочего времени.

Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н (ред. от 17.11.2017) «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 N 37519)

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.