Должен ли воспитатель возмещать ущерб за сломанную мебель?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в Центре социальной помощи семье и детям. В группе ребёнок сломал раковину, заведующая отделением по АХЧ сказала покупать новую раковину и устанавливать всё на свои деньги. Должен ли воспитатель возмещать ущерб за сломанную мебель?

, Алёна Алёна, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Действительно, в установленном законом порядке работодатель может взыскать ущерб с работника.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взысканиес виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Как видим с виновного работника. На сколько я понял не вина не установлена, не порядок не соблюден. Поэтому Вы ни чего оплачивать не должны.