8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец получить 18 кв метров в квартире по статусу военнослужащего?

Здравствуйте, я из семьи военнослужащих, сам являюсь военнослужащим, служу по контракту с 2010 года , являюсь участником нис, отец в звании полковник , находится в распоряжении, он должен сейчас получать в собственность жилое помещение (бесплатно) согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" . Сам я квартиру по нис не покупал ( деньги копятся на именном накопительном счете ) .Всего состав семьи- 4 человека. Имеет ли право отец получить 18 кв.м. в квартире , положенные на меня , ведь я являюсь членом семьи? И повлияет ли это как то на приобретение мною квартиры по нис в будущем ? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Иваново
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Действующим законодательством такой вариант не предусмотрен, поскольку ведет к сверхнормативному обеспечению жилым помещением. Так это сейчас называется.

Если Вы являетесь участником НИС на Вас положения по обеспечению жилым помещением в натуре или жилищной субсидией не распространяются.

ФЗ-76 статья 15:

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Если Вы участник НИС, Вас не могут признать в составе семьи Вашего отца нуждающимся.

0
0
0
0

И обратный случай: если Вас все-таки признали нуждающимся в составе семьи отца, то при получении жилого помещения на Вас Вы будете исключены из НИС, счет закроют и средства вернут в бюджет.

ФЗ-117 статья 13:

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

А пункт 3 части 3 статьи 9 ФЗ-117 говорит:

3)исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

И, следовательно, рассчитывать на накопления не приходится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 31.05.2019