Расчёт алиментов

Добрый вечер! Моя бывшая супруга подала на алименты. У нас с ней, после подачи заявления, состоялся разговор. Я выразил желание открыть ребёнку книжку и класть на неё деньги до совершеннолетия. На том и разошлись.Книжка открыта и я на неё исправно перечисляю деньги. Но пришло письмо от приставов. Мои дальнейшие действия? Постоянного места работы не имею. Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Калининград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Надо идти к приставам и показывать добровольные перечисления, т.к. вы не работаете, то пристав будет считать алименты из средней заработной платы по РФ (около 28000 руб). Поэтому ваши добровольные перечисления уменьшит насчитанную задолженность. И когда перечисляете деньги — указывайте назначение платежа — алименты.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Любые финансовые соглашения надо оформлять письменно и по закону. Ваше устное соглашение с бывшей супругой никак не влияет на её формальное право подать иск на взыскание алиментов. Но есть варианты :-)