Смогут ли со мной расторгнуть договор в данном случае?

Здравствуйте, ситуация такова прислали уведомление что офис закрывается с связи со ст 74 ТК РФ и п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с низкими показателями эффективности и низкой рентабельностью, повлекших за собой закрытие подразделения, предлагаюют вакансии в других регионах, в случае отказа от вакансий предлагают разойтись по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одного среднемесячного заработка. Вопрос такой если я не соглашусь подписать соглашение сторон могут ли со мной просто расторгнуть договор без каких либо выплат ? В нашем регионе у эта компания больше не работает.

  • микитенко
    .jpg
, Сергей, г. Владивосток
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Из ст. 81 ТК РФ следует: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Пункт 2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Хорошего дня.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

простыми словами , если я отказываюсь от вакансий в другом регионе, я получу выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка?

Сергей, если в Вашем трудовом договоре место работы прописан адрес именного офиса который закрыли (город, улица, дом), то Вас не имеют право переводить в другой регион, т.к. у Вас произошла ликвидация офиса и Вас должны сократить и выплатить пособие за в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если же в трудовом договоре место работы прописано головной офис или одна и та же местность где и располагался Ваш офис (допустим просто город Москва и Ваш закрывшийся офис и предполагаемое место перевода находиться в одной местности), то Вам будет положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается.