Что делать, если мне грозят судом за невыкуп товара?

Добрый день подскажите пожалуйста я не выкупил товар , позвонили сказали что будет наложен штраф и взысканиям в судебном порядке, вопрос следующий я понимаю что товар я могу впринципи не забирать но могут взыскать сумму потраченную отправителем за доставку? Просто изначально было сказано что Посылка придёт через 10 дней но пришла через месяц !

, Максим, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого штрафа действующим законодательством за подобное не предусмотрено.

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на подобные СМС.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.