Могу ли я как полноправный собственник не впускать комиссию в свою квартиру?

Здравствуйте.

У меня в квартире временно проживает девочка, которая не так давно была выписана из дневного стационара психиатрической клиники, вчера нам сообщили, что приедет комиссия оценивать условия жизни. Могу ли я, как единственный, полноправный собственник, их не пустить? По каким основаниям?

, Пв, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если вам не было вручено требование, предупреждение о том, чтобы вы предоставили доступ в жилое помещение, значит вы в праве никого не пускать. Вопрос в легальности прибывания у вас этой девочки.

Если указанных выше требований о предоставлении доступа в ваше жилое помещение нет, вы смело можете отвечать отказом ссылаясь на Статья 25 Конституции Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.