Процедура увольнения работника при смене руководства

Добрый день. Было написано заявление на увольнение, работодатель согласовал. В дату увольнения выясняется, что за три дня до этого у организации сменился руководитель и старый подписать приказ и трудовую уже не может, а новому про увольнение сотрудника никто не сказал. Я соответственно тоже была не в курсе смены. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения. Ваше намерение об увольнении по собственному желанию должно быть отражено в заявлении.

В связи с тем, что такое заявление Вами подано работодателю и к тому же имеется соответствующая отметка о согласовании и приказ на увольнение, то смена руководства в компании не является препятствием для отказа в подписании Вашей трудовой книжки. Трудовую книжку может подписать новый руководитель.