Могу ли я получить дополнительную компенсацию за столь долгое ожидание?

Здравствуйте. Мне мой бывший работодатель уже в течении 8-ми месяцев не выплачивает расчёт после увольнения. Как быть и могу-ли я получить дополнительную компенсацию за столь долгое ожидание? Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Дополнительную компенсацию вы можете получить по суду или после обращения в прокуратуру