Смогу ли я уменьшить сумму долга по кредиту?

Брал кредит 13 тр в МФО 1,5года назад. Не мог платить. Насчитали долг в 170000тр. подали в суд, пристав заблокировал карту и загнал ее в минус. Это сумма законна? Я могу подать в суд и уменьшить ее?

, Максим, г. Ноябрьск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

 Правильно ли я понимаю, что МФО получило судебный приказ о взыскании с Вас этой суммы? Если так, то у Вас есть возможность отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его на руки согласно ст. 128, 129 ГПК РФ.

Просто подаете мировому судье, который вынес приказ заявление о несогласии с приказом и просьте его отменить. Ничем свое согласие обосновывать не нужно. Важен только срок — 10 дней с момента получения приказа. Если Вам приказ доставлялся домой, но Вы его не получили — будет считаться, что Вам его вручили. Нужно будет добавить ходатайство о восстановлении срока. В

В общем обратитесь к судье, ознакомьтесь с материалами, получите приказ и там уже будет очевидно: писать ходатайство о восстановлении срока или достаточно только заявление об отмене приказа