Обязан ли работодатель предоставить ученический отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в поликлинике, имею высшее образование, этим летом хочу поступить в юридический колледж. Должен ли будет работодатель предоставлять мне ученический отпуск и должен ли этот отпуск оплачиваться?

, Руслан, г. Назрань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование СПО у Вас впервые (юридический колледж), то работодатель обязан предоставить и оплатить учебный отпуск.

Главное, форма обучения — очно-заочная или заочная,

программа, по которой решили учиться, прошла государственную аккредитацию.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработкадля:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Основание: ст. 174, 177 ТК РФ.

С уважением,