Может ли отец помочь мне в получении паспорта в 18 лет, если он находится в тюрьме?

Мне 18 лет а у меня нет паспорта, у меня есть свидетельство о рождении,

но в графе отец у меня прочерк

Я догадываюсь где мой отец (в тюрьме)

Он гражданин России

Как и я.

И я хотел бы с ним встретится что бы решить проблему с паспортом

Возможно ли встретиться с ним в тюрьме если я по документам по сути ему ни кем не являюсь?

И может ли он вписать себя в свидетельство о рождении будучи в тюрьме.

И сделать мне паспорт будучи в тюрьме?

, юсуп, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы получить паспорт Вам отец не нужен.

Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Чтобы получить паспорт гражданина РФ, необходимо:
1) заявление о выдаче паспорта;
2) свидетельство о рождении.
3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора;
4) Квитанция об уплате государственной пошлины.
Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 руб., за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного — 1 500 руб.

Шаг 2. Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России
Вы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом (п. 10 Положения; п. п. 21, 22, 72, 74 Административного регламента):
— непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
— через МФЦ — в случае получения паспорта при достижении 14-летнего возраста при наличии определенных документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства РФ.
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения; п. 88 Административного регламента).
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента).

Так же, обращаю внимание, что

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.