Ответ команды Правовед
Да, право на выплаты у Вас есть - закон не делит детей погибшего по тому, в каком браке они родились. По ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 824 в круг получателей единовременного пособия входят супруга, родители и все дети военнослужащего - независимо от того, от какого брака они рождены и достигли ли совершеннолетия.
Но здесь важно разделить виды выплат, потому что правила круга получателей у них разные. Есть минимум три федеральные выплаты: "президентская" в 5 млн, единовременное пособие по 306-ФЗ (около 3 млн с индексацией) и страховая выплата. По каждой - свой перечень получателей и своя логика распределения долей. Отдельный нюанс: до апреля 2024 года совершеннолетние дети по "президентской" выплате получали долю только если не было супруги, родителей или несовершеннолетних детей - сейчас правило изменилось, и взрослые дети включены в основной круг получателей наравне с остальными. Это напрямую касается Вашей ситуации, поскольку у отца есть и жена, и сын-инвалид, и Вы.
То есть формально доля Вам причитается, но конкретный размер зависит от того, сколько всего получателей по каждой выплате и как считается делёж между ними - здесь и возникают основные сложности и отказы со стороны военкоматов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.