Доля вашего дедушки (отца погибшего папы) заморожена, скорее всего, по двум причинам: (1) разночтение в фамилиях (Мякаева/Мекаева) не позволяет однозначно идентифицировать родственную связь, и (2) дедушка умер до получения выплаты, поэтому его доля должна перейти по наследству, а наследники пока не определены. Ваша задача – «закрыть» оба препятствия.
Что делать:
1) Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства дедушки (отца вашего отца). Заведите наследственное дело. Дедушка умер, его право на выплату (неполученная доля) входит в наследство (ст. 1183 ГК РФ). Наследниками первой очереди могут быть: его супруга (ваша бабушка), дети (включая вашего отца, но он умер раньше – по праву представления вы). Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на эту долю.
2) Параллельно – суд об установлении факта родства. Если ЗАГС откажется исправлять фамилию (Мякаева → Мекаева или наоборот), подавайте заявление в районный суд об установлении факта, что вы – дочь погибшего, несмотря на разницу в написании фамилии (буквы Я/Е). Приложите все документы: свидетельства о рождении (ваше и отца), паспорт, выписки из ЗАГС. Суды в таких случаях идут навстречу, поскольку расхождение в букве не меняет сути родства.
3) После получения решения суда и/или свидетельства о наследстве обратитесь в орган, который выплачивает (военкомат или Минобороны), и добейтесь включения вас и/или бабушки в число получателей доли дедушки.
Подайте заявление в ЗАГС об исправлении актовой записи (если в документах отца или ваших есть ошибка). Если откажут – через суд.
Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.