Возврат денежных средств за приобретение в интернете

Здравствуйте. По интернету решила купить двигатель на а/м. Нашла фирму, подписала их договор, внесла оплату 50%, а потом началось то, чего боялась: ваш двигатель не ликвидный, мы предлагаем вам двигатель не ща 50 а 130000 р. Я расторгла договор. Деньги пояснили вернут из 27500, только 11600. Но и их не выплатили. Внесли в черный список и все. Есть ли возможность вернуть деньги? Или не стоит пыжиться? Фирма в питере, доставка якобы была бы с Москвы. Я в Омске.

, Лада Алиева, г. Омск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лада,

если у вас на руках есть документы вы можете обратиться в суд за взыскание оставшегося долга:

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Кроме того в данном случае действует закон о защите прав потребителей.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лада. Это, к сожалению, обычная схема мошенников. Поскольку договор у вас имеется,  сможете обратиться в суд. Однако, если фирмы вдруг не существует исполнить решение суда будет не просто. Но попробовать стоит.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.