Доплата за кандидата наук

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,будет ли доплата за кандидата наук, если сотрудник работает преподавателем в среднем профессиональном учреждении? И с какого времени будет перерасчет (с момента защиты диссертации или с момента утверждения)?н

, Андрей,
Флорис Насибуллин
Юрист

                      Здравствуйте, Андрей!
    Законодательством РФ предусмотрена выплата надбавок кандидатам и докторам наук только при работе в вузе.

   В соответствии с п. 5 ст. 30 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. В общеобразовательных учреждениях такие надбавки могут устанавливаться по соглашению сторон, или в коллективном договоре.