Может ли начальство заставлять работать "день, ночь и один выходной"?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Работаю сменами день 12 часов,в ночь 12 часов.Переработку оплачивают в 1.5 размере,бухгалтер объясняет,что если бы мы работали восьми рабочий день и отработали 12 часов, то она оплатила первых два часа в полуторном размере,а остальные в двойном размере,а так как мы смену мы не перерабатываем ,а так ,что мы выходим в свои выходные ,то не положено в первые два часа в полуторном,а остальные в двойном.А переработки выходит за май 63 часа.Бухгалтер права?И ещё вопрос , может ли начальство заставлять работать "день , ночь и один выходной",и получается по труд.договору 36 часовая раб.неделя,мы обрабатываем 57часов в неделю.СПАСИБО.

, Маргарита, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого
работника.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Хорошего дня.