Какое наказание грозит моему молодому человеку в данной ситуации?

Мне 15 я под опекой у бабушки ,моему парню 16 мы посогласию решили заделать ребенка .что будет и что можно ожидать дальше?

, Марта, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все это дело было по обоюдному согласию, то ответственность никто не несет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Субъекту преступления — 18 лет и больше. Вашему молодому человеку — 16.

С уважением,

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Дальше можно ожидать беременность. Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, наступает только для лиц, достигших 18 лет, т.е. уголовное дело никому из вас не грозит. Но можете оказаться под пристальным вниманием органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних, не говоря уже о том, как это скажется на бабушке. Однако Вам, в первую очередь, нужно думать об интересах будущего ребенка, который может лишиться полноценной семьи. Вы оба, в силу своего возраста, можете быть не готовы к созданию такой семьи. К тому же, роды в столь раннем возрасте несут угрозу здоровью будущего ребенка. Если же вы решите создать семью, то положения Семейного кодекса РФ допускают заключение брака между лицами, достигшими 16 лет, если для этого имеются уважительные причины. Рождение общего ребенка относится к уважительным причинам. Для регистрации такого брака вам обоим  нужно будет получить разрешение органа местного самоуправления (районной или городской, если нет районов, администрации).