Какие выплаты положены за нарушение сроков договора?

Нарушаются сроки строительства квартиры в многоквартирном частном доме на год и 2 месяца. Как взыскать неустойку и в каком размере? Как рассчитать материальный ущерб?

, Ирина Демура, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

в многоквартирном частном доме

Такое понятие в законе отсутствует. Если в доме две и более квартиры — это уже многоквартирный дом.

 Нужно уточнить, какой договор заключён между Вами и застройщиком, предусмотрены ли самим договором какие-то штрафные санкции за просрочку исполнения.

Если это договор долевого участия — статья 6 ФЗ № 214:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевогостроительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если другой договор, к которому применимы требования Закона РФ «О защите прав потребителей», тогда ст. 28:

 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

По поводу убытков — статья 15 ГК РФ:

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В любом случае начинать следует с изучения договора и предъявления застройщику письменной претензии.

Ирина Демура
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.