Добрый день, пожалуйста подскажите мне, у меня брат пропал без вести, но мы родные только по маме, отцы разные мне какие выплаты положены

Добрый день, пожалуйста подскажите мне,у меня брат пропал без вести,но мы родные только по маме,отцы разные мне какие выплаты положены

, Екатерина, г. Москва

Если ваш брат пропал без вести, право на выплаты и другие меры поддержки зависит от нескольких факторов: статуса пропажи, обстоятельств исчезновения, а также от того, был ли он военнослужащим или гражданским лицом. В вашем случае, поскольку вы родные только по матери, важно уточнить, относится ли ситуация к категории, предусмотренной законодательством, и какой статус присвоен пропавшему.Если брат — военнослужащийЕсли брат участвовал в боевых действиях (например, в рамках СВО), ситуация регулируется особым порядком. В таком случае возможны следующие выплаты и меры поддержки: Денежное довольствие. До признания военнослужащего безвестно отсутствующим через суд ему выплачивается денежное довольствие (оклад по должности, званию, выслуга лет). Для мобилизованных дополнительно предусмотрена социальная выплата в размере 158 тысяч рублей. Эти выплаты прекращаются после судебного признания безвестного отсутствия. Ежемесячная социальная выплата детям. Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2024 №1110, дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для детей в регионе проживания. Выплата производится до объявления военнослужащего умершим или его обнаружения. Для оформления необходимо обратиться в военкомат с документами, подтверждающими родство и место жительства ребёнка. Пенсия по потере кормильца. Согласно Закону РФ от 12.02.1993 №4468-1, семьи пропавших без вести военнослужащих приравниваются к семьям погибших. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные родители, дети, а также нетрудоспособная супруга, если она утратила источник средств к существованию. Единовременные выплаты (если брат погиб и не успел получить причитающиеся выплаты — ежемесячное довольствие и другие). Право на них имеют супруга, родители, дети, иждивенцы. Важно: для получения большинства выплат необходимо пройти процедуру признания военнослужащего безвестно отсутствующим через суд (по истечении 6 месяцев с момента пропажи). Далее может потребоваться установление статуса умершего. Если брат — гражданское лицоЕсли брат не был военнослужащим, ситуация регулируется общими нормами гражданского права. В этом случае: Прямые выплаты от государства, как правило, не предусмотрены.Возможность получения каких-либо средств (например, неполученной зарплаты, средств со счетов и т. д.) зависит от наличия у него имущества, счетов, договоров и других обстоятельств.Для установления факта безвестного отсутствия также потребуется обращение в суд.Ваши права как родственникаПоскольку вы родные только по матери, ваше право на выплаты или иные меры поддержки будет зависеть от: наличия официального статуса иждивенца или другого юридического основания для получения средств; наличия завещания или других документов, которые могут повлиять на распределение имущества или выплат; конкретных обстоятельств пропажи (например, если брат был военнослужащим, важно, были ли вы на его иждивении или проживали с ним).РекомендацииУточните статус пропажи. Получите официальные документы от соответствующих органов (воинской части, военкомата, правоохранительных органов).Обратитесь в суд для признания брата безвестно отсутствующим, если это необходимо.Соберите документы, подтверждающие родство и другие обстоятельства, которые могут повлиять на право на выплаты.Обратитесь в социальные службы, СФР, военкомат (если брат был военнослужащим) для уточнения доступных мер поддержки.Рассмотрите возможность консультации с со мной, так как я специализируюсь на семейном или военном праве.Ситуация может быть сложной и требовать индивидуального подхода. Рекомендуется фиксировать все обращения и сохранять документы, чтобы избежать задержек в оформлении выплат.