Обязательно ли должен быть заключен договор между собственником помещения и ресурсной организацией?

в жилой дом компания поставляет газ. Я проживаю в этом доме в собственной квартире. Присылают квиточки на оплату за газ. У меня нет договорных отношений с этой компанией. Обязательно ли должен быть заключен письменный договор между собственником помещения и ресурсной организацией на оказание услуг по обеспечению газом? Спасибо

Уточнение от клиента

Является ли отсутствие договора основанием для отказа в оплате услуг?

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Правила поставки газа для обеспечения коммунальных нужд были утверждены Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08, в них есть такой пункт:

14. Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок.
Поставщик газа составляет договор в 2 экземплярах, один из которых вручает абоненту под роспись или направляет почтовым отправлением с уведомлением.
В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

То есть фактически договор с Вами считается заключённым и оплачивать поставленный газ, конечно, надо, но и письменную форму договора следует соблюсти.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!