Составление расписки по договору займа

Добрый день!

Каким документом возможно оформить передачу денежных средств в займ (физ.лицо-физ.лицу), при условии: передаваемые ден.средства кредитором берутся в кредит в банке и гашение предусматривается согласно графика платежей по кредитному договору на счет в банке кредитора (ежемесячно).

Обычная расписка с прописанными условиями подойдет?

, Наталья, г. Великий Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы должны составить обычную расписку, в условии о сроке оплаты, вам необходимо прописать: оплачивается на основании графика погашения задолженности от такого-то числа, либо заполнить это вручную.

В расписке можете указать , что должник берет денежные средства в такой-то сумме на срок такой-то.

Обязательное условие-это указание паспортных данных и фразы, что деньги должник получил, претензий не имеет.

Возникнут вопросы-обращайтесь в чат.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Расписку можно оформить в печатном виде или обязательно заполнение от руки?

как вам будет удобно. Но от руки, если она пишется должником- лучше. Отпадут вопросы о том, что должника вынудили взять эти деньги.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

Согласно статье 808 Гражданского кодекса "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

На основании изложенного, расписка подойдет для оформления займа, но лучше составить договор, в котором прописать все условия.