Является ли действительным договор аренды без подписи арендодателя? И как вернуть деньги за аренду помещения?

здравствуйте! сняли с мужем квартиру через агентство (как мы думали). встретились с риэлтором, который показал нам квартиру, рассказал, какая она замечательная и самая лучшая. пришло время заключать договор. собственница живёт в Санкт-Петербурге, по фотографиям паспорта риэлтор заполнил договор и обещал, что летом собственница приедет и подпишет договор аренды, который будет действовать с 1 июня. при этом деньги мы заплатили за первый месяц проживания и риэлтору. по факту случилось так, что на следующий день пребывания в квартире оказалось, что там есть клопы, невероятная слышимость,а через 2 месяца у нас должен появиться ребёнок. к тому же я ввела номер, по которому мы звонили риэлтору, и он как оказалось не работает в агентстве. вопрос: могу ли я вернуть деньги хотя бы те, которые заплатила за квартиру? и можем ли мы вообще в итоге оказаться на улице?

, Алёна, г. Ярославль
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алена! В соответствии со ст. 160 ГК РФ регламентировано, что стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, а подпись сторон на сделке – это лишь собственноручное подтверждение согласия сторон следовать достигнутым договорённостям и соблюдать условия договора. Если одной из подписей нет – значит, соглашение не достигнуто, то есть одна из сторон не согласилась с предложенными условиями.

Вы можете оспорить указанный договор в судебном порядке и признать его недействительным соответственно и вернуть свои деньги.

Второй вариант обратиться в полицию и поскольку мнимый риэлтор не является таковым, то в ее действиях может быть усмотрены признаки мошенничества если она таким путем завладела деньгами. При возбуждении уг дела Вы будете иметь право на возмещение ущерба.