Здравствуйте Александр.
Можно ли как вариант по собственному желанию девушке уволиться из ООО немного задним числом, трудоустроиться в ИП по трудовому договору и сдать больничный туда?
Вы ведь указали что больничный уже оформлен так?..
Она принесла больничный
А значит в нем уже должен быть указан работодатель. т.е. ваша организация.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности
Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности
IX. Заполнение листка нетрудоспособности
в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;
http://docs.cntd.ru/document/9...
А переоформлять больничный лист медицинская организация уже не будет.
Также согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
II. Пособие по беременности и родам
14.Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы
в случае:
б) болезни, препятствующей продолжению работы...(в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. на мой взгляд при таких условиях как это указано в приведенных положениях законодательства, того что вы указаны в качестве работодателя в больничном листе, Вам такое переоформление ничего не даст, если только конечно вы не оформите увольнение задним числом минимум на месяц если это возможно, о тогда ей придется получать другой больничный лист с переоформлением на другого работодателя уже на ИП.
Вы ведь писали про незначительное оформление задним числом, месяц уже срок значительный для трудового законодательства и выплаты пособий в том числе.
ФСС компенсирует ИП «декретные» после таких маневров?
Более того, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 18 ноября 2009 года N 908н
Об утверждении Порядка учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
4. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца страхователи ведут учет сумм исчисленных и уплаченных страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Вы ведь платили за нее взнос ына социальное страхование, это также должно быть соблюдено. а значит в случае проверки ФСС данный факт и увольнение задним числом при этом, вызовет у ФСС вопросы к Вам как страхователю.
Не думаю что ЛЗУ будет переписывать больничный лист… По крайней мере могут отказать, поскольку оснований такой замены как изменение работодателя нет. Опечатка это другое дело.