Законно ли сократили мою должность, если я нахожусь в декрете?

Находясь в Декретном отпуске , мою должность сократили , законно ли это?

Уведомление мне не присылали .

Подскажите что делать в такой ситуации.

, Янина, г. Нижний Новгород
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашу должность работодатель не имел право сократить, а если Ваша организация была ликвидирована, то работодатель обязан был Вас уведомить.

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить ее должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ). Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При ликвидации организации беременные женщины увольняются в следующем порядке:
Не менее чем за два месяца декретница должна быть ознакомлена с соответствующим приказом с проставлением в нем подписи.
Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку декретницы.
В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с декретницей с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.
При ликвидации организации беременная или вышедшая в декрет женщина может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:
Полный расчет по зарплате за период, в течение которого декретница проработала в организации.
В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.
Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.
Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.
В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 Удачного дня.