Что делать, если с карты взыскивается весь доход в счет кредита?

Был взят кредит в 2012 году.

Часть кредита платилась с 2013 года, потом ввиду материального состояния платежи прекратились. Сейчас судом и банком выставлен счёт 143000 рублей, сняли все до копейки с карты! Я с ребёнком одна. Как быть?

, Анна, г. Новосибирск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Необходимо учитывать ряд условий.

1. Исполнительный документ направлен напрямую в банк или в рамках исполнительного производства взыскание на счет обращено приставами.

2.Каковы источники денежных средств, поступающих на арестованный счет. Если поступают, например, детские пособия алименты, иные выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, необходимо предоставить соответствующие документы приставам или в банк с заявлением о снятии ареста со счета. Приставы при этом обычно отменяют взыскание на счет полностью, хотя по уму должны отменять лишь на ту сумму, на которую приходятся эти неприкосновенные источники поступлений.

3. Какой исполнительный документ — исполнительный лист или судебный приказ. Это может  существенно повлиять на Ваши действия, поскольку судебный приказ можно отменить практически наверняка, по процедурным основаниям.

4. Когда у банка возникло право на обращение в суд и когда банк обратился в суд фактически. Необходимо рассмотреть вопрос о возможности применения срока исковой давности. Необходимо изучить условия кредитного договора.

В Вашем случае практически наверняка потребуется составление тех или иных процессуальных документов. Вы можете обратиться ко мне в чате, и я охотно окажу Вам необходимое правовое сопровождение.