Можно ли оформить временную регистрацию для всех членов семьи после продажи квартиры?

Мы с семьёй продаем квартиру и переезжаем в другую область на ПМЖ. Из квартиры "выписываемся". Но новую квартиру ещё не приобрели. Будем жить на съемной. В семье двое несовершеннолетних детей. Можно ли оформить только временную регистрацию для всех членов семьи, пока нет своего жилья? Или для детей нужна постоянная?

, Елена, г. Казань
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Елена. В сложившейся у Вас ситуации скорее всего единственным выходом как раз и будет прибегнуть к регистрации по месту пребывания, которую Вы называете временной регистрацией, чтобы не нарваться на довольно большой административный штраф. Правильно же эта регистрация называется «регистрацией по месту пребывания». Не имеет значение возраст лица при определении возможности его регистрации по месту пребывания, по месту пребывания может быть зарегистрирован любой гражданин РФ. Поэтому несовершеннолетние дети тоже могут быть зарегистрированы по месту пребывания. Другое дело, что несовершеннолетних детей младше 14 лет отдельно от хотя бы одного из их родителей не зарегистрируют ни по месту пребывания, ни по месту жительства. Желаю удачи.